закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
05 марта 2021 (10:48)

Как трудоустроиться несовершеннолетним

Несовершеннолетние вправе заключать трудовые договоры с 16 лет, при этом работа в ночных клубах и игорном бизнесе запрещена для всех до 18 лет.

15-летний подросток может привлекаться для выполнения легкого труда без вреда для его здоровья с согласия законных представителей.

Подросток 14 лет, получивший общее образование, также может привлекаться для выполнения легкого труда, при условии, что один из его родителей и органы опеки дадут на это письменное согласие. Если ребенок этого возраста еще получает общее образование, то работать он сможет только в свободное от учебы время.

Дети младше 14 лет могут работать в кино, театре, участвовать в концертах или цирковых представлениях, если работа не причинит ущерба здоровью и нравственному развитию. Для этого также необходимо разрешение одного из родителей и органа опеки.

Требования к недельной продолжительности рабочего времени для несовершеннолетних:

возраст (лет) максимальная продолжительность рабочего времени в неделю (часы)
от 16 до 18 35
до 16 24

Требования к недельной продолжительности рабочего времени в учебном году для несовершеннолетних, обучающихся в образовательных организациях:

возраст (лет) максимальная продолжительность рабочего времени в неделю (часы)
от 16 до 18 17,5
до 16 12

Дополнительно установлены требования к дневной продолжительности рабочего времени для несовершеннолетних:

возраст (лет) максимальная продолжительность рабочего времени в день (часы)
от 16 до 18 7
от 15 до 16 5

Как видно из таблицы, законом не урегулирована максимальная продолжительность дневного рабочего времени в отношении работников от 14 до 15 лет, если работа осуществляется ими не в учебное время или в том случае, если они не обучаются в общеобразовательной организации.

Требования к дневной продолжительности рабочего времени в учебном году для несовершеннолетних, обучающихся в образовательных организациях (школах и организациях среднего профессионального образования):

возраст (лет) максимальная продолжительность рабочего времени в день (часы)
от 16 до 18 4
от 14 до 16 2,5

Для получения разрешения на получение согласия на заключение трудового договора с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет необходим следующий пакет документов.

-копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность несовершеннолетнего;

-копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность законного представителя несовершеннолетнего

- документ, подтверждающий права законного представителя;

- справка об обучении из общеобразовательной организации (в период учебного процесса);

- гарантийное письмо организации или работодателя о том, что с несовершеннолетним будет заключён трудовой договор, либо проект трудового договора;

- справка о состоянии здоровья несовершеннолетнего (форма 086-у) с обязательным указанием допуска к выбранному виду трудовой деятельности.

Для получения вышеуказанной государственной услуги Вам необходимо обращаться в управление по вопросам семьи и детства, по адресу: 353900, Краснодарский край, город Новороссийск, ул. Советов, 22; электронный адрес: opeka_novoros@mail.ru.

Справочные телефоны управления по вопросам семьи и детства:                8 (8617) 61-12-72, 8 (8617) 61-12-88.

График приема граждан: понедельник с 10:00 до 13:00, четверг с 14:00 до 18:00.

Так же, Вы можете обратиться в Государственное автономное учреждение Краснодарского края «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Краснодарского края».

Информация о местонахождении, графике работы и справочных телефонах размещена на официальном сайте МФЦ - http://e-mfc.ru