закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
10 августа 2022 (17:40)

В Новороссийске реализовали образовательный проект «Шаг в будущее»

Второй год подряд город-герой Новороссийск становится площадкой для проведения образовательно-профилактического проекта «Шаг в будущее». Его организаторами выступают ГУ МВД России по Краснодарскому краю совместно с Управлением МВД России по городу Новороссийску при поддержке администрации города.

Цель проекта познакомить юных участников с деятельностью правоохранительных органов и служб экстренной помощи, популяризировать здоровый образ жизни, расширить кругозор несовершеннолетних, и создать необходимые условия, чтобы летние каникулы школьников были интересными и познавательными.

Городские власти выделили залы дворца творчества и молодежи имени Н.И.Сипягина как площадку для реализации идеи и помогли решить массу организационных задач. В течение нескольких дней команды школьников из пяти районов Новороссийска под руководством полицейских, медиков и спортсменов участвовали в увлекательных мастер-классах и тренингах по оказанию первой доврачебной медицинской помощи, основам криминалистики, изучению правил безопасности дорожного движения. Кроме того, в рамках проекта подростки познакомились с титулованными российскими спортсменами. Юрий Сайфутдинов – мастер спорта международного класса, чемпион кубка мира по САМБО и Александр Кештов – мастер спорта России по рукопашному бою, неоднократный чемпион и призер чемпионатов МВД России по рукопашному бою и боевому САМБО показали основные приемы, научили ребят самостраховке и с каждым участником отработали навыки основ самообороны.

По замыслу организаторов проекта на основе полученных знаний участники прошли увлекательную квест-игру «Планета закона». Под чутким руководством наставников они убеждали членов жюри в правильности своих ответов и показывали, чему они научились на мастер-классах. Уже самостоятельно, зарабатывая конкурсные баллы, они составляли фоторобот человека, сопоставляли отпечатки пальцев рук, делали искусственное дыхание и наружный массаж сердца, демонстрировали спортивные навыки и решали задания по ПДД. Увлекательная правовая викторина и разгадывание кроссвордов завершили череду интересных и познавательных испытаний.

В день завершения проекта, встретившись с полицейскими в стенах Управления МВД России по городу Новороссийску, юные гости посетили передвижные выставки. Эксперты-криминалисты, кинологи и инспекторы ДПС рассказали подросткам о своей работе, сотрудники городской аварийно-спасательной службы продемонстрировали работу гидравлических инструментов и аварийно-спасательной техники. Спортивное мастерство для ребят продемонстрировали борцы «грэпплинг». В спаррингах относительного молодого вида единоборства ребята увидели арсенал приемов из вольной, греко-римской борьбы, дзюдо и самбо.

В завершение встречи ребята приняли участие в церемонии награждения. Руководство регионального главка и глава муниципального образования город-герой Новороссийск поблагодарили ребят за активное участие, каждому вручили грамоту и подарок.

Просветительский проект «Шаг в будущее» объединил детей и взрослых. На протяжении нескольких дней ребята были полностью погружены в удивительный мир важных профессий. Каждый из подростков, побывав на этом проекте, уже сделал большой шаг навстречу новым знаниям, возможностям, быть может, навстречу своей будущей профессии. Каждый из участников уже победитель — победитель лени, равнодушия. От испытания к испытанию чувствовался неподдельный интерес, который смогли вызвать у ребят сотрудники правоохранительных органов, рассказывая о своей работе. Хочется верить, что этот проект станет отправной точкой для мальчишек и девчонок и поможет им сделать правильный шаг в светлое будущее.

Пресс-служба Управления МВД РФ по городу Новороссийску