закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
17 декабря 2021 (17:28)

На заседании краевой антинаркотической комиссии подведены итоги работы за 11 месяцев текущего года

16 декабря состоялось краевое заседание антинаркотической комиссии по профилактике наркомании, алкоголизма и табакокурения. В нем приняли участие руководители профильных структурных подразделений администрации Новороссийска под председательством замглавы города и заместителя председателя антинаркотической комиссии города Александра Яменскова. В мероприятии также приняли участие руководители правоохранительных органов и территориальных органов исполнительной власти. 

На заседании краевой антинаркотической комиссии подведены итоги работы за 11 месяцев 2021 года, а также рассмотрены следующие вопросы: о пресечении незаконного оборота наркотических средств на территории муниципального образования город Новороссийск, в том числе новых видов наркотиков в 2021 году. 

Итоги проведения оперативно-профилактической операции «Мак – 2021» в муниципальном образовании город Новороссийск; о мерах по пропаганде здорового образа жизни среди подростков и молодежи, формирование антинаркотического мировоззрения в ходе реализации мероприятий государственной программы Краснодарского края «Противодействие незаконному обороту наркотиков» и перечня приоритетных направлений реализации Стратегии государственной антинаркотической политики РФ на территории Краснодарского края в 2021 год; об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствия потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции.

Актуальность вопросов обусловлена недопущением случаев наркотизации, в том числе среди несовершеннолетних, а также широким распространением бесконтактных способов сбыта наркотических средств и психотропных веществ через интернет-сайты, посредством тайниковых закладок.

На территории муниципального образования в целом наблюдается положительная динамика выявления преступлений по линии незаконного оборота наркотических средств, в том числе особо тяжких составов преступлений, связанных со сбытом, совершенных в составе группы лиц и с контрабандой подконтрольных веществ.

Одним из основных факторов, оказывающих влияние на изменение ситуации в сфере профилактике наркомании, по-прежнему остается межведомственного взаимодействия всех субъектов профилактики - подразделений администрации, сотрудников силовых ведомств, представителей казачества.

По результатам заседания краевой антинаркотической комиссии были определены основные направления, цели и задачи на четвёртый квартал 2021 года, направленные на профилактику наркомании.

Принятые решения закреплены протоколом, их реализация взята на контроль.