закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
18 мая 2022 (14:48)

Мошенник-рецидивист продавал через интернет несуществующие серебряные монеты

В отдел полиции Центрального района Управления МВД России по городу Новороссийску обратился местный житель, который рассказал, что стал жертвой мошенника.
Как установили полицейские, заявитель увидел в сети Интернет объявление о продаже серебряных монет. Потерпевший связался с продавцом по указанному в объявлении номеру телефона и оплатил полную стоимость покупки. Однако после получения денег продавец отключил мобильный телефон и удалил объявление о продаже. Сумма ущерба составила 24 тысячи рублей.

В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска задержали предполагаемого подозреваемого по месту жительства. Им оказался 35-летний житель Новороссийска. Задержанного доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. Установлено, что объявление о продаже серебряных монет злоумышленник выдумал, а деньги потратил на личные нужды.

Следственным подразделением отдела полиции Центрального района Управления МВД России по городу Новороссийску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкции указанной статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Установлена причастность задержанного к не менее чем 50 эпизодам аналогичных преступных деяний на территории Российской Федерации. Подозреваемый передан коллегам из Нижнего Новгорода, где ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Пресс-служба Управления МВД РФ по городу Новороссийску