закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
18 августа 2022 (17:42)

В результате аптечного рейда фактов сбыта лекарственных препаратов

17 августа главным специалистом управления по взаимодействию с правоохранительными органами (секретарем антинаркотической комиссии муниципального образования город Новороссийск) совместно с сотрудниками отдела по контролю за оборотом наркотиков Управления МВД России по городу Новороссийску проведены оперативно-профилактические мероприятия на территории Южного внутригородского района. Мероприятия были направлены на выявление лиц, осуществляющих безрецептурный отпуск лекарственных препаратов, содержащих в своем составе психоактивные вещества и состоящих на предметно-количественном учете.

В ходе мероприятий с работниками аптечных организаций проведены информационно-разъяснительные беседы о недопущении безрецептурной продажи лекарственных препаратов, содержащих вещества, ограниченные в свободном гражданском обороте. Работникам аптек напомнили об ответственности в случае безрецептурной продажи лекарственных средств гражданам, разъяснена ответственность за совершение противоправных деяний в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.

По результатам проведенных проверочных мероприятий в 20 аптечных организациях, расположенных на территории муниципального образования город Новороссийска, фактов безрецептурного отпуска подконтрольных веществ не выявлено.

Кроме того, при проведении мероприятий были обследованы территории дворовых территорий города с целью выявления настенной рекламы о продаже наркотических средств, психотропных, сильнодействующих или ядовитых веществ. В результате проведенных мероприятий фактов размещения такой рекламы не выявлено.

За нарушение действующего законодательства предусмотрена ответственность по части 4 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)». Санкции указанной статьи предусматривают выплату административного штрафа в размере 10 тысяч рублей.