закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
19 августа 2021 (15:05)

За совершение разбойного нападения осуждена группа молодых людей

Геленджикским городским судом рассмотрено уголовное дело, возбужденное в отношении 5 выходцев из республик Северного Кавказа и Центральной Азии, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (Разбой с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия). Двое фигурантов также обвинялись в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (Незаконное приобретение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему).

Из приговора суда следует, что один из подсудимых, зная о том, что его знакомый предприниматель периодически перевозит крупные суммы денег для расчета со строительной бригадой, предложил другим совершить нападение на него с целью завладения деньгами. Соучастники спланировали преступление, распределили между собой роли и установили слежку за предпринимателем. Для совершения нападения ими был незаконно приобретен пистолет со снаряженным магазином.

29 июля 2020 года подсудимые, дождавшись потерпевшего возле его дома, напали на него, направив в его сторону пистолет и произведя выстрел ему под ноги, при  этом требуя передачи им спортивной сумки, которую мужчина держал в руках.  Опасаясь за свою жизнь, он отдал нападавшим сумку, после чего они скрылись на припаркованном рядом автомобиле. Как выяснилось позже, денег в сумке не было, внутри оказалась спортивная одежда.

Нападавшие были задержаны сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю на территории г. Новороссийска.

В судебном заседании подсудимые признали вину. Рассмотрев материалы дела, исследовав доказательства, представленные сторонами защиты и обвинения, суд признал подсудимых виновными в совершении инкриминируемых преступлений. Исходя из роли каждого в совершении группового преступления, им назначены наказания в виде лишения свободы на срок от 3 до 4 лет с отбыванием наказания  в исправительной колонии общего режима. Приговор сторонами не обжаловался и вступил в законную силу.

Источник: http://kraevoi.krd.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=1&did=368

Фото: zakon.temaretik.com