закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
21 марта 2023 (11:21)

Новороссийские таможенники задержали тонну санкционного миндаля из Испании

Как сообщили в пресс-службе Новороссийской таможни, сотрудники Новороссийского юго-восточного таможенного поста в ходе проведения таможенного досмотра выявили 1000 кг товара, запрещенного к ввозу на территорию ЕАЭС. Заявленные при таможенном декларировании «ломтики ядра миндаля бланшированные» были произведены в Испании, откуда и прибыли в порт морским транспортом в адрес российского участника внешнеэкономической деятельности.

Таможенники выявили, что при подаче декларации грузополучатель указал неверный код товара в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС. Были отобраны образцы для проведения экспертных исследований, которые показали, что фактически товар является сырыми орехами (очищенным миндалем, не подвергавшимся термической обработке). Такой миндаль классифицируется в иной товарной подсубпозициии ТНВЭД ЕАЭС и попадает в Перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, запрещенного к ввозу на территорию Российской Федерации.

В соответствии с требованиями Постановления Правительства Российской Федерации от 07.08.2014 № 778 запрещенная к ввозу продукция была изъята сотрудниками таможенного поста. В отношении участника ВЭД Новороссийской таможней возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 3 ст. 16.2 КоАП России (недостоверное декларирование).

    Пресс-служба Новороссийской таможни