закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
21 сентября 2022 (09:53)

Состоялось третье заседание краевой антинаркотической комиссии

19 сентября в режиме видеоконференции под председательством заместителя главы администрации (губернатора) Краснодарского края А.И. Власова состоялось третье заседание антинаркотической комиссии Краснодарского края.

От муниципального образования город Новороссийск в заседании по поручению главы города принял участие заместитель председателя антинаркотической комиссии в муниципальном образовании город Новороссийск Р.А. Бреус.

Кроме того, в мероприятии приняли участие члены антинаркотической комиссии, руководители правоохранительных органов, силовых ведомств, территориальных органов исполнительной власти.

На заседании краевой антинаркотической комиссии рассмотрены следующие вопросы:
анализ ситуации с отравлениями неизвестными веществами, а также со смертельными случаями отравлений наркотическими средствами, психотропными веществами и лекарственными препаратами, употребляемыми с целью наркотического опьянения, в том числе несовершеннолетних на территории муниципального образования за отчетный период 2022 года;
наркоситуация, связанная с отравлениями от наркотических средств, психотропных веществ и лекарственных препаратов, употребляемых с целью наркотического опьянения, в том числе несовершеннолетними;
эффективность мер, применяемых для правового побуждения в рамках административного и уголовного законодательства к наркозависимым лицам по лечению и реабилитации.
система социальной реабилитации и ресоциализации потребителей наркотических средств и психотропных веществ на территории муниципального образования город Новороссийск;
анализ эффективности работы СМИ по созданию информационно-просветительских программ, направленных на содействие в реализации антинаркотической политики.

Актуальность вопросов обусловлена недопущением случаев наркотизации, в том числе среди несовершеннолетних, а также широким распространением бесконтактных способов сбыта наркотических средств и психотропных веществ через интернет-сайты, посредством тайниковых закладок, организации подготовки и проведения комплексных оперативно-профилактических операций.

На территории муниципального образования в целом наблюдается положительная динамика выявления преступлений по линии незаконного оборота наркотических средств, в том числе особо тяжких составов преступлений, связанных со сбытом, совершенных в составе группы лиц и с контрабандой подконтрольных веществ.

Одним из основных факторов, оказывающих влияние на изменение ситуации в сфере профилактики наркомании, по-прежнему остается межведомственное взаимодействие всех субъектов профилактики — подразделений администрации, сотрудников силовых ведомств, представителей казачества.

По результатам заседания краевой антинаркотической комиссии были определены основные направления, цели и задачи на четвертый квартал 2022 года, направленные на профилактику наркомании.
Принятые решения закреплены протоколом, их реализация взята на контроль.