закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
26 мая 2023 (16:38)

История казачества в виртуальном формате

С апреля прошлого года Кубанское казачье войско работало над реализацией гранта Президентского фонда культурных инициатив по истории казачества Кубани в новом виртуальном формате. Пришло время подвести итоги этого уникального проекта и поделиться основными его особенностями.

Всем известно, что вопросы сохранения традиций и яркой истории для казаков как в прошлом, так и в современности были одними из основных. Ведь мир меняется стремительно, а казачество всегда было одним из тех, кто умел идти в ногу со временем, при этом сохраняя заветы предков. И проект «Мультимедийный музей истории Кубанского казачества» может быть прекрасной иллюстрацией этого утверждения.

За год реализации гранта по созданию музея его организаторы и все участники провели огромную работу, и результат уже много месяцев путешествует по значимым мероприятиям и образовательным учреждениям 44-х муниципальных образований Краснодарского края, где давал возможность жителям и гостям нашего края, казачьей молодёжи окунуться в историю Кубани с помощью очков виртуальной реальности.

В шатре, подготовленном для выездных трансляций, можно было посмотреть девять фильмов, каждый из которых повествует о периоде в истории освоения Кубани казаками, об этапах формирования их жизни, военного быта и других аспектах уклада казаков. Кроме того было разработано игровое приложение, которое носит более развлекательный характер, но позволяет окунуться в атмосферу казачьего быта молодой аудитории.

Всего за несколько месяцев с момента создания фильмов их увидели более 22 тысячи человек.

Ещё одной особенностью проекта стал показ фильмов в Историческом парке «Россия - моя история» г. Краснодара. Здесь, в течении срока реализации проекта, можно было увидеть фильмы об истории края, её заселении казаками и их культуре.

Этот проект стал прекрасной возможностью взглянуть на историю края, используя достижения современности и показал насколько увлекательным и интересным может быть образовательный процесс, если использовать достижения современных технологий для сохранения и передачи знаний нашей молодёжи.

ГУ КК Казаки Кубани