закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
27 января 2022 (13:00)

Полиция Новороссийска предупреждает о фактах мошенничества

Потерпевшие от действий дистанционных мошенничеств обратились в дежурную часть Управления МВД России по городу Новороссийску. Сумма общего ущерба превысила 700 000 рублей.

В дежурную часть Управления МВД России по городу Новороссийску с заявлениями о мошенничествах обратились четверо потерпевших. Они сообщили полицейским, что под различными предлогами, введя их в заблуждение, неизвестные похитили с их счетов денежные средства. Сумма общего ущерба превысила 700 000 рублей.
28- летняя местная жительница, пользователь сервиса пассажирских перевозок, перешла по ссылке, полученной через мессенджер от водителя, с которым она собиралась следовать по маршруту Краснодар — Новороссийск. Потерпевшая ввела реквизиты счета и с ее карты списались денежные средства в сумме около 10 000 рублей.
55 — летний мужчина, лишился 330 000 рублей, после того как поверил неизвестным, которые в течении нескольких дней общались с ним через мессенждеры, звонили на мобильный телефон и убеждали выгодно вложить деньги. Под предлогом приобретения акций, мошенники убедили потерпевшего внести свои накопления на инвестиционный счет, номер которого ему сообщили лже финансисты.
39 — летний мужчина поверил незнакомцу, который представился сотрудником информационного сервиса и сообщил, что его счет подвергся взлому. Потерпевший передал мошеннику персональные данные и назвал реквизиты карты, после чего с его счета были списаны хранящиеся там денежные средства в сумме около 350 000 рублей.

Полиция Новороссийска обращается к жителям Новороссийска и напоминает:
БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ, отвечая на звонки, исходящие с неизвестных вам номеров. В том числе, если звонящий представляется вам сотрудником правоохранительных органов, сотрудником банка или сотрудником другого учреждения и просит сообщить информацию финансового характера.
НЕЛЬЗЯ сообщать данные банковских карт или данные, необходимые для входа в ваш личный кабинет.
НЕЛЬЗЯ переходить по ссылкам и устанавливать незнакомые приложения, таким образом вы можете предоставить удаленный доступ к вашему счету.

Будьте бдительны. Помните, что ни сотрудники правоохранительных органов, ни сотрудники банка, ни сотрудники любых других учреждений никогда не потребуют совершить какие-либо финансовые операции и не запросят данные вашего лицевого счета.
Если вы получили звонок с неизвестного абонентского номера и вам сообщили о проблемах, связанных с вашей банковской картой или банковским счетом, НЕМЕДЛЕННО ПРЕРВИТЕ РАЗГОВОР и перезвоните в банк, клиентом которого вы являетесь по телефону «горячей линии», указанному на обороте вашей карты или на сайте вашего банка.