закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
04 июля 2022 (11:05)

Сообщите о «серой» зарплате на «горячую линию»

Ситуация с неформальной занятостью и получением «серой» заработной платы является одной из самых актуальных проблем в настоящее время.

Чтобы сэкономить на налогах, многие работодатели скрывают часть зарплаты своих сотрудников от официального оформления.
При этом не гарантируется получение в полном объеме заработной платы в соответствии с количеством и качеством выполненной работы.

Теряются права на возмещение в полном объеме вреда, причиненного работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, и компенсацию морального вреда в порядке, установленном трудовым законодательством.

В полном объеме не начисляются выплаты по обязательному социальному страхованию в случаях, предусмотренных федеральными
законами. Уменьшается размер положенных гарантий и компенсаций, а также соответствующих выплат, которые производятся исходя из среднего месячного заработка, в том числе при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска, расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации или сокращении численности или штата работников организации.

За каждое нарушение работодатели могут быть привлечены к административной ответственности.
Необходимо требовать у работодателя при приеме на работу оформления трудового договора в письменной форме и включения в него всех выплат.

В случае отказа работодателя от оформления трудовых отношений и иных нарушений трудового законодательства работник может обратиться в органы надзора и контроля (Государственная инспекция труда в Краснодарском крае, прокуратура).

О фактах нарушения сроков выплаты заработной платы работникам организаций и предприятий потребительской сферы Краснодарского края можно сообщить на телефон «горячей линии» по трудовому законодательству: +7 (861) 252-33-15; телефон «горячей линии» по вопросам социального обслуживания, занятости населения и действующих мер социальной поддержки: 8 (800) 250-55-03; сайт: sznkuban.ru, kubzan.

Также сообщаем, что в Краснодарском крае с 1 июня 2022 года установлен новый прожиточный минимум, размер которого составляет: в расчете на душу населения – 13363 рубля, для трудоспособного населения – 14565 рублей, для пенсионеров – 11492 рубля, для детей – 12962 рубля.