закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
09 декабря 2022 (16:26)

9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией

9 декабря во всем мире отмечается Международный день борьбы с коррупцией, провозглашенный Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций (ООН) и отмечается ежегодно.
В этот день в 2003 году в мексиканском городе Мерида на Политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, принятая Генеральной ассамблеей ООН 1 ноября 2003 года. Россия в числе первых стран подписала Конвенцию и ратифицировала ее Федеральным законом от 08.03.2006 года № 40-ФЗ.
Конвенция ООН предусматривает меры по предупреждению коррупции, наказанию виновных, а также механизмы международного сотрудничества в борьбе с ней. Она обязывает проводить политику противодействия коррупции, одобрять соответствующие законы и учреждать специальные органы для борьбы с этим явлением.
В рамках Международного дня борьбы с коррупцией организована Всероссийская акция «Антикоррупционный диктант» — это федеральный общественный образовательный проект, направленный на просвещение граждан в области противодействия коррупции в удобной и интерактивной форме.
Специалист управления торговли и потребительского рынка, в целях определения и повышения уровня своей грамотности в области противодействия коррупции, принял участие в диктанте.
Главной целью Всероссийской акции является предоставление людям возможности проверить и повысить свои знания в области противодействия коррупции.