закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
17 января 2022 (15:16)

Приглашаем горожан и гостей Новороссийска посетить муниципальные ярмарки!

На территории города управлением торговли и потребительского рынка администрации муниципального образования город Новороссийск организованы муниципальные ярмарки.

По видам ярмарки подразделяются на:

- ежедневные - 2;

- выходного дня - 8;

- сезонные - 3.

В летний период работают 3 сезонные ярмарки в формате «Фермерский дворик». Это продукция крестьянско-фермерских хозяйств Темрюкского и Крымского районов.

Ежедневно работают ярмарки на улице Бирюзова (район Центрального рынка) и улице Малоземельская.

Еженедельно проводятся ярмарки «выходного дня» по адресам:

- ул. Леднева;

- ул. Васенко, 26/28;

- ул. Мурата Ахеджака и в 6-ти сельских округах.

Крестьянско-фермерским хозяйствам, индивидуальным предпринимателям и гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, безвозмездно предоставлено порядка 500 торговых мест (в 2020 году 417 увеличение на 20,4%), из них:

- 27 фермеры (5%);

- 392 граждане, ведущие личное подсобное хозяйство (78%);

- 83 товаропроизводители (17%).

Основной целью ярмарок является поддержка отечественных сельхозпроизводителей, а также обеспечение жителей и гостей города свежей и качественной сельскохозяйственной продукцией.

На ярмарках обеспечивается проверка качества пищевых продуктов животного происхождения и овощной продукции. Проводится мониторинг ярмарок по соблюдению санитарных норм, а также наличия соответствующих справок у участников торговли.

Скоропортящаяся продукция реализуется в специальных прицепах типа «Тонар», с необходимым холодильным и торговым оборудованием позволяющая соблюдать температурный режим.

На торговых палатках ярмарок «выходного дня» указана информация о принадлежности торгового места, размещен QR-код, при считывании которого покупатель получает всю информацию о производителе.

На территориях ярмарок установлены контрольные весы для проверки веса отпущенного товара, а также информационные штендеры с рекомендуемыми ценами, информацией для посетителей и контактами контролирующих служб.

В случае выявления нарушений посетители ярмарки всегда могут обратиться к дежурному специалисту управления торговли или позвонить по номерам телефонов контролирующих служб.

Для создания комфортных условий для потребителей внедряется безналичная система оплаты на ярмарках. На сегодняшний день возможность безналичной оплаты товаров с использованием эквайринговых терминалов и QR кодов возможна на всех ярмарках города.

В приложении к статье можно ознакомиться с адресами ярмарок и режимом их работы.

Приглашаем горожан и гостей Новороссийска посетить муниципальные ярмарки!