закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
19 сентября 2022 (14:10)

Мед от потомственного пчеловода - на новороссийских ярмарках

Сегодня в нашей постоянной рубрике «Знакомство с производителями» мы расскажем о потомственном пчеловоде: Гурин Алексей Евгеньевич продолжает дело своего отца Евгения Алексеевича.

Пчеловодство Гуриных зародилось еще в 60-х годах, когда дед Алексей Петрович начал разводить первых пчел, потом его сын, а теперь и внук продолжает «сладкое» дело.
Настоящим пчеловодом — повелителем пчёл — может быть только тот, кто знает весь ход пчелиной жизни и умеет приложить свои знания к делу.

Профессия пчеловода — древняя. В далёкие времена люди отыскивали в лесу дупла с пчёлами, разоряли их, выламывали соты и уносили домой. Это занятие требовало наблюдательности, осторожности, опытности. Людей, промышлявших мёдом, считали умелыми и храбрыми, так как это занятие требовало наблюдательности, осторожности, опыта и, как всякая охота, смелости и мужества. Людей, промышлявших медом, считали умелыми и храбрыми: найти гнездо пчел в дремучем лесу и взять у них мед совсем не просто. Разъяренные дикие насекомые обращали в бегство не одного сборщика, а ведь надо было еще влезть на толстое дерево и там, на высоте, разворотить дупло. При этом почти всегда разоренная семья погибала. Довершали дело дятлы — любители насекомых или сластены-куницы, а нередко и медведи. Позже, чтобы не губить пчел, в дуплистых деревьях — липах, соснах, кедринах – начали вырубать или выпиливать куски. Значительно облегчился доступ к гнезду. Мед забирали не весь, часть оставляли пчелам и вновь закрывали дупло. Такие дупла с пчелами стали называть бортями (от слова «бор»). В сосновых борах обычно гнездилось много пчел). В недуплистых толстых вековых деревьях борти выдалбливали специально. Они постепенно заселялись пчелами. Поэтому пчеловодов раньше называли бортниками.

Сегодня армия пчеловодов в нашей стране заметно увеличивается. К примеру, Алексей Гурин заботится о 150 пчелосемьях. Только успешно перезимовавшие сильные семьи способны быстро развиваться весной и эффективно использовать главный медосбор. А это требует большого умения от пчеловода. Алексей говорит, что пчеловод – универсальный специалист. Весной и летом Алексей вывозит своих пчел в экологически-чистые места Ейского района, подальше от «заводов, фабрик и пароходов». Мёд производят двух сортов: акация и разнотравье. Уход за пчелами – это активный отдых, он улучшает здоровье, укрепляет организм человека, повышает работоспособность. Часто пасеки называют домашними санаториями. Действительно, чистый прозрачный воздух пасеки, густо настоянный запахами трав, душистого свежего меда, ароматом цветочной пыльцы, эфирами прополиса, снимает усталость, восстанавливает и прибавляет силы, оздоровляет.
А сколько же пользы в продукции пчеловодства – мёд, прополис, перга, маточное молочко – издревле считались целебными продуктами, излечивающими от многих болезней.
Вот всем этим богатством щедро делится Алексей Гурин со своими покупателями.
Приобрести продукцию пчеловода Гурина можно на муниципальных ярмарках выходного дня: в Восточном районе на ул. Васенко, 26/28 (суббота и воскресенье) и по субботам на улице Леднева.