закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
19 сентября 2022 (18:05)

История из рубрики «Защита прав потребителей»

В управление торговли обратился потребитель по факту приобретенного телефона, стоимостью 9900 рублей и аксессуара, стоимостью 550 рублей — на общую сумму 10450 рублей, что подтверждается чеком о покупке. Покупка была оплачена путем заключения кредитного договора на общую сумму 11940 рублей, срок кредита — 12 процентных периодов, процентная ставка — 55,38. Дополнительно продавцом в кредитный договор была включена услуга по защите телефона стоимостью 1400 рублей, данная услуга потребителю не оказывалась, в телефон не установлена, в чеке данная услуга отсутствует. Это значит, что данная услуга была навязана, в приобретении данной услуги потребитель не нуждалась и не намеривалась ее приобретать, чем нарушены права потребителя.

Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей» (далее-Закон) – право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг): Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Согласно ст.16 Закона «Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя»:
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

После обращения потребителя в управление на личном приеме специалистом управления подготовлена досудебная претензия, в результате чего потребителю произвели возврат денежных средств в полном объеме – 1400 рублей.

За правовой помощью (подготовки претензии либо искового заявления) потребители могут обратиться в управление торговли. Личный прием граждан проводится по адресу: г. Новороссийск, ул. Бирюзова, д.6, этаж 8, четверг с 10:00 до 17:00. Также консультации можно получить по телефону 8 (8617) 642-804.