закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
20 мая 2022 (15:50)

Несанкционированная торговля. Что делать?

В России запрещена стихийная торговля. Нельзя просто так выйти на проходную улицу, поставить табуретку и продавать товар. К сожалению, получить желаемое место на улице непросто, а иногда совсем невозможно. Благодаря жёсткому закону – на улицах порядок.

Управлением торговли и потребительского рынка города, в ежедневном режиме проводится мониторинг улиц города. В случае выявления фактов несанкционированной торговли, данный факт пресекается, а на нарушителя составляется административный протокол по статье 3.8 п. 1 Краевого закона 608-КЗ.

В соответствии с Законом Краснодарского края №608-КЗ «Об административных правонарушениях», лицо, совершившее на территории Краснодарского края административное правонарушение, подлежит ответственности на основании настоящего Закона и Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Мелкорозничная торговля в местах, не предусмотренных для размещения и функционирования объектов мелкорозничной торговли, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере четырех тысяч рублей, на должностных лиц - десяти тысяч рублей, на юридических лиц - тридцати тысяч рублей.

Городские власти борются со стихийной торговлей. Полиция и сотрудники администрации в ходе совместных рейдовых мероприятий выявляют факты несанкционированной торговли. С начала 2022 года составлено 68 административных протоколов.

Если вам известны факты незаконной торговли, то вы можете обратиться в управление торговли и потребительского рынка на телефон «Горячей линии» 8-989-761-999-6.