закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
21 марта 2024 (12:44)

Напоминаем об ответственности за продажу алкогольной продукции, табачных изделий и никотинсодержащей продукции несовершеннолетним

Напоминаем руководителям предприятий торговли, осуществляющих реализацию табачной и алкогольной продукции об ответственности за продажу алкогольной продукции, табачных изделий и никотинсодержащей продукции несовершеннолетним.

Согласно части 2 статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним запрещена.

В соответствии со ст. 14.16 КоАП РФ продажа алкогольной продукции несовершеннолетним влечет наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от 30 тыс. до 50 тысяч рублей;

- на должностных лиц - от 100 тыс. до 200 тысяч рублей;

- на юридических лиц - от 300 тыс. до 500 тысяч рублей.

В соответствии со статьей 151.1 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за розничную продажу алкогольной продукции несовершеннолетним, в случае неоднократного нарушения — штраф в размере от 50 тыс. до 80 тысяч рублей либо исправительные работы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет или без такового.

С 09.05.2023 вступил в силу Федеральный закон от 28.04.2023 № 175-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», в соответствии с которым ужесточена административная ответственность за продажу несовершеннолетнему табачной продукции, табачных изделий, никотинсодержащей продукции, кальянов, устройств для потребления никотинсодержащей продукции.

В соответствии со ст. 14.53 КоАП РФ продажа табачной продукции, табачных изделий, никотинсодержащей продукции, кальянов, устройств для потребления никотинсодержащей продукции несовершеннолетним влечет наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от 40 тыс. до 60 тыс. рублей;

- на должностных лиц - от 150 тыс. до 300 тыс. рублей;

- на юридических лиц - от 400 тыс. до 600 тыс. рублей.

Дети - наше будущее! Давайте сохраним здоровье наших детей!