закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
22 марта 2023 (08:42)

Ликвидация очаговой несанкционированной торговли. Предоставление торговых мест отдельным категориям граждан

В целях создания конкурентной среды, комфортных потребительских условий в исторически сложившихся местах города, где пожилые люди осуществляют продажу излишков выращенной на личных подсобных участках продукции, управлением торговли и потребительского рынка ведется работа по размещению новых торговых объектов, так называемых социальных рядов.

Пожилым людям стать участниками ярмарок проблематично и не всегда удобно воспользоваться бесплатными социальными рядами на рынках города. В мае 2021 года администрацией муниципального образования город Новороссийск установлен новый социальный ряд на 3 торговых места в районе надземного перехода к ТЦ «Западный» на Анапском шоссе . На данном участке лицами пенсионного возраста велась торговля «с земли». Новый торговый объект воспринят жителями положительно. Удалось устранить несанкционированную торговлю в данном месте.

Сегодня социальный ряд уже пользуется популярностью у граждан как реализующих продукцию, так и потребителей, проживающих в 13 микрорайоне. Данный позитивный опыт показал один из путей решения проблемы стихийной торговли.

Социальный ряд в станице Натухаевская на 6 торговых мест пользуется популярностью у жителей хутора Победыа и станицы Натухаевской, где свободно и, главное, законно можно реализовать остатки своей плодовоовощной продукции с личного подсобного хозяйства, а у жителей и туристов есть возможность купить выращенную в огороде продукцию.

Размещен торговый объект по типу социального ряда, расположенного на перекрестке проспекта Ленина улицы Снайпера Рубахо, где долгое время осуществлялась торговля гражданами пенсионного возраста «с земли». Данные торговые объекты воспринимаются гражданами с исключительно с положительной стороны, создается комфортная среда для торгующих и благоприятный внешний облик города. Торгующим пенсионерам больше не приходится самостоятельно оборудовать торговые места на бордюрах с помощью ящиков и подручных средств, где они располагают свой товар, выращенный в огороде: зелень, овощи и цветы.

Размещен социальный ряд и в селе Владимировка. Сразу после монтажа торгового объекта пожилые жители вышли и начали осуществлять легальную торговлю излишками выращиваемой ими продукции с личных подсобных участков (цветы, ягоды).

Данная деятельность управления торговли и потребительского рынка положительно влияет на конкурентную среду. В исторически сложившихся местах города, ставших «точками притяжения», создаются условия для комфортной потребительской среды, жители микрорайонов получают доступ к свежевыращенной сезонной продукции с личных подсобных хозяйств.