закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
10 января 2022 (19:31)

Подведены итоги работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

В управлении транспорта и дорожного хозяйства подведены итоги работы по организации  мероприятий, направленных на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.

В 2021 году управлением транспорта и дорожного хозяйства проведен конкурс рисунков среди учащихся образовательных учреждений по теме «Безопасность дорожного движения». В конкурсе приняли участие 147 учащихся из 22 образовательных учреждений города. По итогам конкурса, определен 36 победителей. Все победители награждены грамотами и призами. Баннеры с рисунками победителей конкурса «Безопасность дорожного движения» размещены на улицах города.

Уже второй год в сентябре управлением транспорта совместно с ОГИБДД проводится акция «Безопасный троллейбус». В 2021 году троллейбус брендирован рисунками детей, принимающих участие в конкурсе рисунков. В «Безопасном троллейбусе» для учащихся школ проведены лекции по соблюдению Правил дорожного движения, всем детям вручены памятки и закладки для книг «Я – пешеход».

В каждой школе инициирована работа «Родительских патрулей», имеющая положительный опыт в предыдущие годы. Количество организованных родительских объединений (родительских патрулей) составляет 580, с участием 2354 родителей, количество средних образовательных учреждений – 33, количество детских дошкольных учреждений - 60, охват -100%.

К Дню учителя управлением транспорта и дорожного хозяйства проведено праздничное мероприятие по награждению учителей, активно принимающих участие в проведении мероприятий по профилактике дорожно – транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, а также родителей, активно участвующих в составе групп «Родительских патрулей».

В преддверии Нового года среди учащихся начальных и средних образовательных учреждений проведен конкурс на лучшую елочную игрушку для «Безопасной елки» (поделки в виде дорожных знаков). В конкурсе приняли участие 198 учащихся из различных школ города. На конкурс даже почтой прислали работу из г. Татарск Новосибирской области. В конкурсе победили 30 учащихся. Все победители награждены дипломами и сладкими подарками. Награждение победителей состоялось в канун празднования Нового года.

Совместно с отделом по делам молодежи продолжена работа по нанесению слоганов «Посмотри по сторонам», «Возьми ребенка за руку», «Сними наушники» и др. перед пешеходными переходами в районе расположения учебных заведений, а также набережной и парков. За 2021 год перед пешеходными переходами нанесено 186 надписей во всех внутригородских районах. Данная работа запланирована и на 2022 год.

В феврале - марте в рамках профилактической работы запланировано проведение мероприятия среди родителей «Семья за безопасность дорожного движения» на знание Правил дорожного движения.