закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
30 мая 2023 (15:59)

Внимание! Временно ограничено использование воздушного пространства над территорией муниципального образования город Новороссийск

В настоящее время в связи с проведением специальной военной операции использование воздушного пространства над территорией муниципального образования город Новороссийск временно ограничено.

При этом под использованием воздушного пространства понимаются в том числе полеты на дельтапланах; парение по воздуху на парашюте, закрепленном с помощью троса к двигающемуся транспортному средству (парасейлинг), эксплуатация беспилотных летательных аппаратов.

В целях усиления охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности в соответствии с постановлением Губернатора Краснодарского края от 07.12.2022 № 903 с 00.00 час. 12.12.2022 временно запрещено использование беспилотных гражданских воздушных судов в воздушном пространстве над территорией Краснодарского края, за исключением беспилотных гражданских воздушных судов, используемых органами государственной власти Краснодарского края и подведомственными им учреждениями, федеральными органами государственной власти, органами местного самоуправления в Краснодарском крае, организациями, выполняющими государственный оборонный заказ, а также иными организациями по договору с органами государственной власти Краснодарского края и подведомственными им учреждениями в рамках возложенных на них полномочий.

Обращаем внимание жителей и гостей муниципального образования город Новороссийск, что за нарушение правил использования воздушного пространства лицами, не наделенными в установленном порядке правом на осуществление деятельности по использованию воздушного пространства, предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 11.4 КоАП РФ, наказание по которой может быть назначено гражданам в том числе в виде штрафа размером до 50 тысяч рублей.

Уголовным законодательством также установлена ответственность за указанное деяние, если оно повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека либо двух или более лиц. Наказание в соответствии со ст. 271.1 УК РФ предусмотрено в виде лишения свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

При выявлении фактов организации несанкционированных полетов беспилотных летательных аппаратов просьба сообщать в дежурную часть Новороссийского ЛО МВД России на транспорте по телефону: 8 (8617) 60-47-71.