закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
30 мая 2023 (17:48)

Сопровождение негабаритных грузов

Одним из необходимых элементов для осуществления движения троллейбусов является контактная сеть. Ее элементы - это опоры и провода, натянутые над проезжей частью. Контактная сеть есть не только в центре Новороссийска и спальных районах, но и в промышленной портовой зоне в районе Мефодиевки и Шесхариса.

Бывают случаи обрыва контактной сети. Тогда к работе приступают специалисты энергослужбы депо, используя ЗИЛ с выдвижной поворотной платформой для ремонта контактной сети. Обрывы контактной сети достаточно частое явление. Они возникают, как правило, из-за транспорта с негабаритными грузами, движущимися без сопровождения.

Серьезное повреждение контактной сети, которое устраняли сразу две бригады электромонтеров в течение нескольких часов, произошло в январе 2023 года, тогда не ходили троллейбусы в район Шесхариса. Последний случай произошел 20 мая, в субботу, когда контейнеровоз оборвал провода контактной сети на ул. Магистральной, что   привело к пробке по направлению в центр города со стороны Шесхариса.

В депо постоянно дежурит оперативная бригада энергослужбы, состоящая из энергодиспетчера и электромонтеров, готовая в любой момент по звонку выехать для устранения технических неисправностей. Обслуживание сети проводят на двух машинах ЗИЛ. Техника ремонтируется и поддерживается в рабочем состоянии силами предприятия.

Ежедневно в депо приходят заявки на сопровождение негабаритных грузов высотой более 4,5 метра, которые необходимо доставить в порт, вывезти из порта или провести по городу из точки А в точку Б.

После поступления заявки, согласования с энергослужбой маршрута и даты перевозки выезжает машина контактной сети с оперативно-выездной бригадой в количестве 3 человек. Она движется перед автопоездом, и энергетики в ручном режиме поднимают контактную сеть, чтобы негабаритный груз прошел под ней без помех. Сопровождение всегда осуществляется в ночное время, чтобы не создавать помехи движению транспорта по основным городским магистралям.

Грузы провозят очень разные: это лопасти ветрогенераторов и моторные катера, яхты, резервуары и оборудование. Часто такие перевозки из-за ширины автопоезда сопровождают машины ГИБДД.