закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
19 апреля 2022 (09:38)

Вербное воскресение

17 апреля православные христиане отметили Вербное воскресение. Каждый год праздник выпадает на разные числа и празднуется за неделю до Пасхи или в шестое воскресение Великого поста. У праздника несколько названий — Вход господень в Иерусалим, Вербное воскресенье и Пальмовое воскресенье.

История праздника уходит корнями в далекие времена, когда Иисус Христос воскресил Лазаря в Назарете. Весть об этом событии распространилась по всей округе. Люди удивлялись и ликовали одновременно. Когда Божий сын приехал в Иерусалим, горожане собрались у ворот города, чтобы с почтением и уважением встретить Спасителя. Они приветствовали его пальмовыми ветками и даже стелили под ноги свои одежды. Этот день стал знаменательным, и христиане стали чтить его ежегодно. В Киевскую Русь праздник пришел в Х веке, но поскольку в наших краях пальмы не растут, они были заменены вербовыми веточками. Верба была выбрана неспроста. Это дерево первым пробуждается после зимнего сна и символизирует жажду к жизни, невероятную силу, которая может преодолеть все препятствия на своем пути. Традиция освещения вербовых веток в церкви и породила название православного праздника.

Традиции и обычаи празднования Входа Иисуса в Иерусалим передаются из поколения в поколение на протяжении многих веков.
Считается, что верба, освященная в церкви, обладает удивительными свойствами. Она может отогнать от людей злых духов, болезни и невзгоды. Принесенные освещенные ветки вербы кладут по уголкам дома или возле икон, чтобы защитить жилье и всех, кто в нем живет, от горя и несчастья.
    Так как Вербное воскресение празднуют за неделю до Пасхи, православные соблюдают Великий пост, а поэтому на столе должны быть только постные блюда. Поскольку праздник предшествует Страстной недели, в этот день верующим разрешено употреблять рыбу и пить вино.

Вход Господа в Иерусалим считается одним из самых больших православных праздников.
    
Поздравляем верующих с Вербным воскресеньем!