закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
19 августа 2022 (16:03)

19 августа верующие отмечают Яблочный спас

Среди трех Спасов, что отмечают в августе, Яблочный пользуется особой любовью у народа. Даже не очень набожные люди на праздник проникаются духовностью и обязательно посещают церковь. Яблочный спас входит в число двенадцати важнейших церковных событий. Дата празднования Яблочного спаса всегда остается неизменной — 19 августа.

В народе часто используют и другие наименования торжества: Первые осенины, Второй спас или Средний спас, Великий спас. Праздник также получил название Спас на горе — из-за давних библейских событий, описанных в Евангелии. Совершив преображение, Иисус наглядно продемонстрировал свое божественное и земное начало. В IV веке в память о священном событии на знаменитой горе был построен храм. Позже были сооружены еще две церкви — католическая и православная.

Начиная с того давнего памятного события и по сей день христиане каждый год празднуют Преображение Господне. Зная, когда будет Яблочный спас, верующие заранее готовятся к празднику, строго соблюдают пост, очищают тело и душу. Вечером перед праздником священники проводят большую церковную службу. А уже утром проходит торжественная литургия и крестный ход. Храмы украшают множеством ламп, священники одеты в праздничные белые одежды. Красочная атмосфера в церкви напоминает прихожанам о Великом событии — Преображении Сына Божьего.

Главный символ праздника — яблоки, они олицетворение достатка и благополучия.
Поскольку во время Яблочного спаса продолжается Успенский пост, запрещена любая жирная пища. Единственное послабление: во время торжества разрешены вино и рыба.

На Спас пекут пироги, чаще всего используют начинку из яблок, добавляют мед и грецкие орехи. Угощают по традиции всех друзей и соседей.

Яблочный спас напоминает о великой силе природы и ее неоценимых дарах. Великий праздник действительно преображает людей, делая их добрее и зарождая в их сердцах любовь ко всему живому.

Поздравляем верующих с Преображением Господним — Яблочным спасом!