закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
19 декабря 2022 (18:07)

В Новороссийской городской еврейской общине отметили праздник Хануки

Ханука - это еврейский праздник света, в который зажигают свечи в честь чуда, происшедшего при освящении Храма после победы войска Иегуды Маккавея над войсками царя Антиоха в 165 году до нашей эры. Этот праздник длится восемь дней. Дата события уникальна для каждого года. В 2022 году начало приходится на вечер 18 декабря, а окончание на вечер 26 декабря.

Вечером - накануне первого дня Хануки - начинают зажигать ханукальный светильник.
Предание гласит, что поднявшись на Храмовую гору, евреи нашли в Храме масло для лампад, достаточное для поддержания огня лишь в течение одного дня. Однако, чудесным образом огонь в золотой меноре горел целых восемь дней, в течение которых приготовили новые запасы масла. Так был заново освящен Храм. В память об этом событии в праздник каждый вечер зажигают свечи: одну - в первый день праздника, две - во второй, три - в третий и так далее, до восьми, используя для этого, как правило, специальный подсвечник - ханукию. Еврейская мудрость гласит: «Немного света достаточно для того, чтобы рассеять большую тьму».

Семьи Новороссийской городской еврейской общины зажгли Ханукальные меноры - это 9-ти рожковый подсвечник, восемь свечей которого символизируют все дни горения и располагаются на одинаковой высоте и равном расстоянии друг от друга.
Новороссийская городская еврейская община провела ряд мероприятий, посвященных этому празднику. Были организованы встречи членов общины, на которых рассматривались традиции этого праздника.

При поддержке Федерации еврейских общин России, члены еврейской общины Новороссийска получили продуктовые наборы.
Поздравляем всех верующих с праздником!