закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
21 сентября 2021 (12:30)

Рождество Пресвятой Богородицы

Рождество Пресвятой Богородицы является праздником очень значимым для всего православного мира. По своей значимости он приравнен к празднику Рождество Христово. Ведь Дева Мария всем пожертвовала ради великой духовной миссии. Она стала матерью Иисуса Христа, позволив сбыться всему тому, что было написано в священных книгах. Уже в момент рождения Богородицы началось спасение мира от первородного греха и зла.

Рождество Пресвятой Богородицы начали праздновать еще в IV веке.

Церковный год, как мы знаем, начинается с 14 сентября. Рождество Пресвятой Богородицы является первым двунадесятым праздником церковного года. Отмечают Рождество Пресвятой Богородицы, 21 сентября. По старому стилю этот праздник приходился на 8 сентября.

У праздника Рождества Пресвятой Богородицы существует множество традиций. Восточные славяне к этому дню старались закончить сбор урожая. Богородицу благодарили за собранный урожай, благополучие, покровительство земледелию, семье и особенно матерям.

Во многих странах мира проводят параллель между Рождеством Пресвятой Богородицы и Днем матери. По этой причине есть традиция дарить 21 сентября цветы матерям, выражая им свою любовь, благодарность и признательность.