закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
17 августа 2021 (14:52)

Страховка при ипотеке или кредите: нужна ли она и как ее вернуть

Обязательной по закону является только страховка недвижимости для ипотечного займа. Еще по закону банк имеет право потребовать застраховать предмет залога, под который выдается кредит, - например, уже имеющуюся квартиры или автомобиль.

Покупка других видов страховок – личное дело заемщика. Брать ее или не брать – это Ваше решение, при котором необходимо взвесить все риски. Однако банки могут делать более выгодные проценты по кредиту для застрахованных клиентов. Это законно.

При получении кредита Вам могут предложить как индивидуальное, так и коллективное страхование. В последнем случае банк заключает единый договор со страховой компанией и предлагает своим клиентам присоединиться к нему при заключении кредитных соглашений.

Даже если Вы согласились приобрести страховку (неважно было это индивидуальное или коллективное страхование) Вы можете от нее отказаться в «период охлаждения».

Это минимум 14 дней с момента заключения договора, но страховая может увеличить этот срок. Деньги вернут в течение 7 дней. Для этого нужно подать в компанию, в которой Вы приобрели страховку, письменное заявление об отказе.

В Вашем договоре может быть закреплено, например, что в случае отказа от дополнительного страхования даже по «периоду охлаждению» вырастут проценты по кредиту. Банк может увеличить ставку до уровня, действовавшего на момент заключения договора для таких кредитов без страховки.

Отказаться практически от любой страховки можно когда угодно. Но, как правило, при этом Вам могут не вернуть страховую премию, только если это отдельно не оговорено в договоре.

НО есть еще один способ вернуть часть страховки законно – это досрочно погасить кредит.