закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
17 августа 2021 (14:55)

Как повлиять на шумных соседей? «Часы тишины»

Какое время относится к ночному и как именно по ночам нельзя мешать соседям, определяет региональное законодательство. На федеральном уровне «закона о тишине» нет.

Как правило, по ночам нельзя громко слушать музыку, петь или играть на музыкальных инструментах, затеять ремонт или оставлять без присмотра автомобиль с работающей сигнализацией.

Если в подъезде, во дворе ил на рассоложенной вблизи строительной площадке шумят по ночам, обращайтесь в полицию.

Если Вы знаете номер Вашего участкового, можете обратиться непосредственно к нему, в том числе подать коллективное заявление.

Сотрудники полиции приедут на место происшествия и проведут профилактическую бесед с нарушителями. Если потребуется, составят протокол.

Если разрешить конфликт не удастся или Вам мешают отдыхать систематически, то последней инстанцией может стать суд. Там может понадобится экспертное заключение Роспотребнадзора об уровне шума.

Есть санитарный порог громкости.

Для жилых зданий он установлен в приложении 3 СанПиН 2.1.2.2645-10, для рабочих мест – в приложении 6 СанПиН 2.2.4.3359-16. В частности, в квартире уровень проникающего шума не должен быть выше 55 дБа днем ( с 07:00 до 23:00) и 45 дБа ночью (с 23:00 до 07:00).

Без специального оборудования измерить уровень шума не получится.

К сожалению, законодательство о «времени тишины» есть не во всех регионах и не всегда работает или пригласить специалиста по замеру шума ночью невозможно. Поэтому депутатами Государственной Думы Федерального Собрания РФ принят в первом чтении законопроект № 963432-7, который защищает права соседей. Например, он устанавливает новый механизм жалоб на собственника «шумной квартиры» - в управляющую организацию – и официально запрещает нарушение тишины в многоквартирных домах в ночное время.