закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
13 октября 2021 (19:10)

Повышение финансовой грамотности населения

12 октября администрациями Новороссийского внутригородского района и Раевского сельского округа была организована встреча с жителями. Основными вопросами повестки стали повышение финансовой грамотности населения, а также получение гражданами статуса самозанятого.

В рамках встречи была доведена информация об основных банковских услугах и возможность их использования по средствам удаленного доступа. Актуальными темами бесед стали безопасность финансовых средств, так как методы их хищения стали весьма разнообразны в последнее время и кратно увеличились случаи, в том числе и в Новороссийске.

Далее было озвучено о преимуществах применения патентной системы. Индивидуальному предпринимателю не нужно платить ежеквартально налог на ЕНВД, заполнять декларацию каждый квартал. Не нужно оплачивать бухгалтерские услуги, высчитывать сумму налога, «бежать в налоговую» и т.д. Данная система выгодна еще и тем, что патент может быть приобретен на 1 месяц, 3 месяца, что очень важно при сезонном виде бизнеса. Наиболее выгодные виды деятельности для открытия патента – это бытовое обслуживание (парикмахерские услуг, ремонтом телефонов, ремонт одежды, обуви и т.д.), сезонная торговля, продажа овощей и фруктов, транспортные услуги.