закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
26 мая 2020 (10:12)

Осторожно! Начался сезон активности клещей

Уважаемые жители станицы Раевской, информируем вас, что в Краснодарском крае обитает 24 вида иксодовых клещей. 

Некоторые из них паразитируют на птицах, поэтому могут переноситься пернатыми. Таким образом, клещи подстерегают нас не только на лесных опушках, лугах и пастбищах, но и в городе.

Самый коварный таежный клещ – главный переносчик энцефалита – на Кубани не обитает. Однако местные паразиты могут быть переносчиками другого заболевания – боррелиоза или болезни Лайма

Вакцины против болезни Лайма нет. Поэтому главное –профилактика.

Голову лучше покрыть косынкой. Желательно, чтобы одежда была однотонной, так как на ней насекомые более заметны. Помните: клещи всегда ползут по одежде снизу вверх! Это следует учитывать, когда обследуете свой гардероб на предмет прицепившихся паразитов. Для защиты от клещей также используйте специальные репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду, только не забудьте предварительно прочитать инструкцию. 

Клещ все-таки укусил вас? 

Необходимо как можно скорее удалить его. Грамотнее всего это сделают медики. Поэтому надо сразу обратиться в ближайшее лечебное учреждение или травмпункт. Пальцами клеща доставать нельзя, так как можно раздавить его и занести в ранку его инфицированное содержимое. 

Принимая во внимание возможность инфицированности клещей, после укуса следует проконсультироваться с врачом-инфекционистом и по возможности в течение суток сдать клеща на анализ в специализированную лабораторию. 

Пункты по приему и проведению исследований клещей на предмет их зараженности боррелиями открыты в пяти филиалах Центра гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае.