закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
30 января 2020 (11:56)

В библиотеке села Абрау-Дюрсо для участников клуба «Ветеран» прошел тематический час «Голос блокадного Ленинграда»

27 января — особая дата в истории нашей страны. 76 лет назад была снята блокада Ленинграда, которая продолжалась почти 900 долгих дней и ночей.

К этому знаменательному дню в библиотеке-филиале №19 с. Абрау-Дюрсо для участников клуба «Ветеран» прошел тематический час «Голос блокадного Ленинграда».

Библиотекарь представила рассказ – исторический экскурс о блокаде, сопровождающийся презентацией документального видео и фото, аудиозаписями взрывов и стуком метронома.

Присутствующие на мероприятии дети войны со слезами на глазах читали стихи поэтов, защищавших Ленинград и переживших блокаду: Ольги Берггольц, А. Ахматовой, Ю. Воронова. Слушали документальную запись выступления О. Берггольц, которую называли «музой Ленинграда» по радио.

В своих стихах эти поэты очень точно отразили время блокады, показали не только трагизм, боль и лишения ленинградцев, но и чудеса стойкости, мужества и героизма.

Участники сами поделились своими воспоминаниями о войне, а в конце мероприятия почтили память погибших минутой молчания и получили 125г. блокадного хлеба.

На мероприятии присутствовали сотрудники сельской администрации, в том числе глава администрации округа Нерозник В.С., который отметил, что 2020 год — особый год для нашей страны. В этом году исполняется 75 лет со дня подписания акта о капитуляции Германии. 75 лет тому назад закончилась Великая Отечественная война. И сегодня наша встреча была посвящена одному из самых страшных событий войны – блокаде Ленинграда. Пожелал участникам встречи здоровья, добра и мира.