закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
07 августа 2020 (16:32)

Социальный патруль Приморского района

С целью проведения профилактики правонарушений и преступлений, оказания психологической помощи родителям и детям специалисты служб системы профилактики еженедельно посещают семьи, состоящие на учете, а также семьи, в отношении которых поступили сигналы в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Центрального внутригородского района. 

В основном это семьи, где родители злоупотребляют спиртными напитками, а дети не посещают образовательные учреждения.

Так в первую семью социальный патруль приехал по сигналу, поступившему от жителя города. Причиной беспокойства стало не только пьянство родителей, но и ужасные условия проживания детей, грязь и беспорядок. Данная семья будет поставлена на учет, подготовлен комплексный межведомственный план индивидуальной профилактической работы.

В другой семье социальный патруль ждала приятная картина — дети дома, чистые и сытые, в квартире порядок. Мама, наконец, занялась проблемами своих детей и семьи. Конечно, службам системы профилактики пришлось не мало поработать с мамой, но усилия оправданы — дети в относительном благополучии.

«Защитить ребенка от семьи», - именно так хочется сказать о семьях, в которых родители не исполняют свои обязанности по воспитанию детей, главная их проблема - алкоголь. Значительная часть семей, состоящих на учете - это многодетные одинокие мамы. Они получают повышенные пособия и льготы, отказываются работать и начинают употреблять спиртные напитки.

Специалисты служб системы профилактики уверены, что регулярные социальные рейды приносят результаты. На начало текущего года на учете в комиссии состояло 24 семьи (44 детей) и 14 несовершеннолетних. По результатам совместной работы за первое полугодие снято с учета 11 семей и 8 несовершеннолетних, из них по улучшению ситуации 9.