закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
07 августа 2020 (18:24)

Плановый межведомственный профилактический рейд на территории Цемесской рощи

Не все знают, что в условиях особого противопожарного режима, который на сегодняшний день действует на территории муниципального образования город Новороссийск, разведение костров на природе строго запрещено и может обернуться серьёзной опасностью и, как следствие, привести к штрафам.

Администрация Приморского внутригородского района, совместно с представителями управления Го и ЧС, казачества, отделом надзорной деятельности по г.Новороссийску провели плановый межведомственный профилактический рейд на территории Цемесской рощи.

Так в ходе рейда были выявлены несколько человек, которые жарили шашлыки в непосредственной близости к сухой растительности, что категорически запрещено правилами противопожарного режима.  На входе в рощу установлен аншлаг с информацией о действии особого противопожарного режима и запрете разведения костров в этот период, но, к сожалению, жители города пренебрегают этими правилами и запретами.

За данные нарушения предусмотрена административная ответственность, штрафы.

На период его действия запрещено:

-разведение костров;

-сжигание стерни;

-проведение пожароопасных работ, за исключением аварийных, на территориях, покрытых тростником, другой травянистой растительностью и древесно-кустарниковой растительностью;

-топка печей, кухонных очагов и котельных установок, работающих на твердом топливе, в частных домовладениях, дачных и садоводческих некоммерческих товариществах, расположенных на территории города;

-въезд на территорию лесов транспорта, за исключением транспорта служб экстренного реагирования и организаций, осуществляющих мероприятия по охране, защите и воспроизводству лесов.

Рабочей группой ежедневно осуществляется объезд территорий городских парков и скверов с целью мониторинга обстановки, при выявлении загораний немедленно вызываются пожарные службы.

Основная причина пожаров - человеческий фактор! 

Уважаемые жители! Просим всех быть особо внимательными и соблюдать все необходимые правила пожарной безопасности, а именно: не жечь мусор на своих садовых и дачных участках без необходимости, не сжигать мусор вблизи лесонасаждений.

Призываем граждан не подвергать опасности свою жизнь и жизни своих близких, не подвергать опасности населенные пункты, беречь имущество и свое здоровье. Обращаем внимание родителей: не оставляйте без присмотра детей, чтобы детская шалость не превратилась в большой пожар.

Обращаем внимание на соблюдение правил пожарной безопасности, а именно: не разводить костры при отдыхе на природе, даче; быть осторожными при обращении со спичками, сигаретами и другими огнеопасными предметами.

При необходимости звоните по номеру 01.