закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
17 ноября 2020 (17:58)

Формирование навыков здорового образа жизни у детей

Для многих родителей формирование здорового образа жизни у детей ограничивается лишь физическим развитием ребенка, тогда как организм малыша — это сложная система. Нормальная жизнедеятельность молодого организма обеспечивается совмещением нескольких компонентов:

• биологического;

• психического;

• социального.

Часто биологическое здоровье ребенка напрямую зависит от образа жизни его родителей. Если экологическая среда, в которой растет и развивается ребенок, не может быть изменена одним человеком, то психическое и социальное здоровье малыша находится полностью в руках его родителей. Формирование культуры здоровья у детей должно начинаться с родительского примера.

Спокойная обстановка в семье, адекватная реакция на возникающие трудности, помощь друг другу — все это станет основой для нормального психического развития ребенка.

Социальные основы здоровья ребенка закладываются в общении не только с родителями, но и друзьями. Неблагополучное окружение отрицательно повлияет на развитие личности. Это формирование нравственных идеалов и ценностей, а также социальная адаптация. Одним из лучших средств укрепления социального здоровья является трудовая деятельность. Именно приобщение малыша к работе дает ему чувство нужности и принадлежности к обществу.

Формирование навыков здорового образа жизни у детей не может проходить без практической составляющей. Пример здорового образа жизни родителей важен, но понятие ЗОЖ для детей немыслимо без физического развития самого ребенка. Пока ему не нужны спортивные нагрузки, однако комплекс мер по укреплению физического состояния необходим. Основные аспекты, направленные на укрепление здоровья детей включают в себя:

• двигательный режим;

• личную гигиену;

• закаливание.