закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
18 февраля 2020 (14:20)

В библиотеке села Владимировка прошел час мужества «В их детство ворвалась война»

17 февраля в библиотеке-филиале № 13 с. Владимировка проведен час мужества «В их детство ворвалась война».

Война - она не щадит никого, ни женщин, ни мужчин, ни стариков, ни детей. Дети родившиеся с 1929 г. по 1945 г. - это дети войны, сейчас они ветераны и имеют статус «Дети Великой Отечественной войны». Ребята с чувством глубокого уважения, восхищения и скорби слушали рассказ сотрудника библиотеки о детях военного времени. 

О том, как они умирали от голода и страха. Как тосковали, когда наступило первое сентября 1941 года, и не надо было идти в школу. Как в 10-12 лет, только встав на ящик, дотягивались до станков и работали по 12 часов в сутки. Дети помогали фронту всем, чем могли. Они пришли в обезлюдившие цеха заводов и на опустевшие колхозные поля, заменяя взрослых. В 11-15 лет они становились станочниками, сборщиками, выпускали боеприпасы, собирали урожай, дежурили в госпиталях. 

Некоторые ребята подготовили рассказы о жизни своих прадедов во время войны, которые услышали от своих родителей, бабушек и дедушек. Хорошо, что воспоминания о военном времени передаются из поколения в поколение, ведь когда старая война забывается, начинается новая. А наше юное поколение чтит и помнит свою историю.