закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
22 октября 2020 (16:49)

Протянуть руку помощи нуждающейся семье

На текущей неделе состоялась встреча, направленная на улучшение детско-родительских отношений в семье, которая состоит на профилактическом учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Приморского внутригородского района г. Новороссийска. 

В семье сформировалась сложная обстановка, в результате чего несовершеннолетний ребенок длительное время находится в государственном казенном учреждении социального обслуживания Краснодарского края «Новороссийский социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних».

Говоря о семейном воспитании, необходимо отметить, что это – управляемая система взаимоотношений родителей и детей. Ведущая роль в ней принадлежит родителям, поскольку они выступают образцом поведения. 

Подражая им, дети копируют как положительные, так и отрицательные поведенческие характеристики, учатся правилам взаимоотношений. Кроме того, формирование ребёнка в семье происходит и в результате целенаправленного действия взрослых – воспитания. Таким образом, окружающая социальная микросреда, психологический климат в семье, условия воспитания, взаимоотношения с родителями и личность самих родителей в обязательном порядке отражаются на ребёнке. 

Если семейная атмосфера неблагоприятна для психического развития ребёнка, то вполне вероятно, что и сформированные черты его личности тоже будут патологичны. Иными словами, семья как первичный институт социализации определяет развитие личности ребёнка в целом.