закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
26 февраля 2020 (12:09)

Час мужества «Шаг в бессмертие»

20 лет назад летопись российской военной истории пополнилась еще одной героической и трагической строкой: 6-я рота 2-го батальона 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии в Аргунском ущелье вступила в бой с многократно превосходящими силами террористов.

Снова вверх по горным склонам

Как змея ползет колонна

И опять на перевале

Мы под артобстрел попали

Где-то рядом рвутся мины

Как дрова горят машины

И земля как будто краской

Вдруг покрылась кровью красной

25 февраля в библиотеке-филиале №8 для ребят 5 класса «Б» гимназии №4 прошел час мужества «Шаг в бессмертие». Чеченская война для России после распада СССР стала самым страшным и жестоким событием. Армия страны находилась в унизительном состоянии. История не может быть красивой или не красивой, она должна быть правдивой.

Ребята с интересом слушали об истории своей страны. Ведь события разворачивались так недавно — в 1999 году — и так близко от Новороссийска. Всего 653 км. Ребята разбирались по карте в тонкостях прохождения боя за высоту 776. Этот бой десантников можно сравнить с Брестской крепостью, панфиловцами. Они тоже до конца выполняли поставленную им задачу.

По ходу мероприятия ребята посмотрели отрывки из нескольких документальных фильмов. «Девяностые» рассказал о состоянии Российской Армии на начало Чеченской компании, а «Герои России: 6 рота, 776 высота» наглядно показал, как проходило сражение.

Люди, которые принесли пользу своей стране, достойны того, чтобы о них знали и помнили соотечественники. И, без сомнения, все погибшие на той войне и на той высоте достойны высшего звания — «Герой России».