закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
27 января 2023 (16:26)

Акция «Блокадный хлеб» прошла в Приморском районе

Акция «Блокадный хлеб» прошла в Приморском районе

27 января - памятная дата снятия блокады Ленинграда. В этот день, 27 января 2023 года, Приморский район присоединился к Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб». С 10.00 до 12.00 добровольцы штаба «МыВместе», «Волонтеры Победы», активисты и общественники предлагали присоединиться к акции. Участники могли послушать историю подвига ленинградцев, волонтёры информировали о памятной дате прорыва блокады Ленинграда, в ходе лекции можно было узнать важные вехи на пути к победе в Великой Отечественной войне.

Ключевой символ акции – кусочек хлеба весом в 125 граммов: именно такая ежедневная минимальная норма была установлена для каждого жителя во время блокады Ленинграда.

Акцию сопровождал концерт, подготовленный творческими коллективами и солистами Дома Культуры «Кубань». Артисты в гимнастерках исполнили патриотические и военные песни, а также композиции времён Великой Отечественной.

Валентина, одна из участниц акции, призналась, что пришла к палатке «Блокадного хлеба» в Приморском районе не случайно: «Моя родственница была блокадницей и в этот день я чувствую особый трепет и почтение перед подвигом всех жителей города-героя Ленинграда, ныне Санкт- Петербурга. Эти люди выдержали немыслимое. Я каждый год участвую в данной акции, почитая память близких, переживших блокаду».

Отрадно понимать, что интерес к акции проявила и молодёжь всех возрастов. Представители более старшего поколения признались, что для них это «праздник со слезами на глазах».

Волонтеры предлагали заполнить поздравительные открытки, которые затем передадут ветеранам, узникам и жителям блокадного Ленинграда. Более 150 открыток подписали жители района.

Глава администрации Приморского района Виктор Алеулов поблагодарил волонтеров и организаторов акции за их труд, ещё раз напомнив о важности сохранения исторической памяти: «Такие значимые и сакральные даты, как снятие блокады Ленинграда и период Великой Отечественной войны в истории нашей страны должен знать каждый и осознавать значение».