закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
30 сентября 2021 (08:00)

Онлайн-касса для ИП: правила применения с 1 июля 2021 года.

С 1 июля 2021 года онлайн-кассы должны быть установлены во всех компаниях и у ИП, которые принимают оплату от физлиц. В том числе это ИП без сотрудников, которые сами оказывают услуги или реализуют товары собственного производства.

Зачем в принципе нужна онлайн-касса?

Онлайн-кассы позволяют передавать сведения о проведённых операциях напрямую в ФНС. В отличие от обычных кассовых аппаратов, которые только печатают чек и сохраняют информацию о нём, онлайн-кассы шифруют данные об операциях и отсылают их оператору фискальных данных (ОФД), который направляет эту информацию в налоговую службу в режиме онлайн.

Кому не понадобится онлайн-касса с 1 июля 2021 года? Полный перечень всех освобождённых от онлайн-касс есть вст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ.

- самозанятые и ИП, которые платят налог на профессиональный доход (НПД).

- организации, которые оказывают услуги ИП и юр.лицам и работают только по безналичному расчёту.

- юрлица и ИП, которые работают в труднодоступной местности (список таких мест каждый регион определяет самостоятельно. Города, районные центры и посёлки городского типа в этот перечень не включаются)..

- организации и ИП, которые занимаются определёнными видами деятельности или оказывают определённые услуги при условии, что они не используют для расчётов автоматические устройства. Например, ИП онлайн-касса с 1 июля 2021 года не нужна, если он:

·     сдаёт собственное жильё в аренду

·     продаёт сезонные овощи и фрукты на бахчевых развалах

·     торгует керосином в розлив

·     продаёт квас и молоко из автоцистерн

·     занимается чисткой и ремонтом обуви

·     продаёт мороженое в киосках и с лотка

·     торгует живой рыбой

·     оказывает услуги носильщика на вокзалах

·     продаёт изделия народных промыслов (собственного производства)

·     торгует газетами, журналами и другими товарами в киосках (товарооборот других товаров должен быть менее 50%)

·     изготавливает ключи и ремонтирует металлическую галантерею

·     реализует ценные бумаги.

Полный перечень всех освобождённых от онлайн-касс есть вст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ.

Предприниматели и организации, которые по закону могут не применять онлайн-кассы, не освобождаются от обязанности выдавать покупателю чек. Все требования к чеку перечислены встатье 4.7 Федерального закона № 54-ФЗ. Надеяться на послабления со стороны налоговиков не стоит. В 2020 году на фоне пандемии налоговые органы зачастую откладывали проверки, но в 2021 году ФНС активно проводит контрольные мероприятия. А неисполнение 54-ФЗ грозит целым рядом санкций для предпринимателей: от предупреждения и штрафа при первом нарушении до приостановки деятельности компании — при повторном. 

Очередные рейдовые мероприятия совместно с сотрудниками оперативного отдела Федеральной налоговой службы провел на территории Приморского района заместитель главы по экономическому развитию и предпринимательству Батищев С.В. Проверены более десятка предпринимателей, составлены 2 акта проверки выполнения требований ФЗ-54 «О применении ККТ при осуществлении расчётов в РФ». Также проведена агитационная работа с предпринимателями на предмет установки и применения ККТ и мерах ответственности за их отсутствие.