закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
03 октября 2022 (18:40)

Ко Дню освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков прошло мероприятие для молодежи Центрального района

9 октября отмечается 79 лет со дня освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков. Именно в этот день в 1943 году завершилась Новороссийско-Таманская операция, знаменовавшая битву за Кавказ. Советские войска освободили территорию площадью около 200 квадратных километров.

В городской библиотеке имени Эрнеста Баллиона для школьников и студентов Центрального района было проведено познавательное мероприятие «Памяти героев».

Библиотекарь напомнила ребятам ход Великой Отечественной войны. Рассказала о нападении на Брестскую крепость, о битве за Смоленск, о начале блокады Ленинграда и о Московской битве.

Затем ведущая рассказала слушателям о развитии событий на Кубани в 1942 и 1943 годах. Отдельное внимание уделила городу-герою Новороссийску. Ребята вспомнили памятники на территории города. Встреча завершилась просмотром книг, представленных на тематической выставке.

— Очень интересно и познавательно, — отметила одна из участниц. — Очень важно и нужно знать историю своего края, своей страны, чтобы сохранить и передать из поколения в поколение память о героическом прошлом нашего народа.