закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
21 марта 2023 (10:45)

В Центральном районе прошла акция по безопасности дорожного движения «Внимание: пожилые люди на дорогах!»

Сотрудники Госавтоинспекции города Новороссийска совместно с администрацией Центрального района и активистами молодежного совета провели акцию «Внимание: пожилые люди на дорогах!»

Ежедневно все мы являемся участниками дорожного движения, выступая в качестве пешехода, пассажира или водителя. Безопасность на дороге зависит от каждого из нас. По статистике самые уязвимые среди участников дорожного движения – дети и пожилые люди.

Во время акции сотрудники Госавтоинспекции напомнили пешеходам преклонного возраста о правилах безопасности: переходить проезжую часть необходимо  только в специально установленных для этого местах, на разрешающий сигнал светофора и обязательно убедившись в безопасности перехода. Волонтеры раздали пенсионерам листовки и магниты, напоминающие, что нужно быть внимательными на дороге.

Кроме этого, инспекторы разъяснили пожилым людям, как важно в темное время суток иметь на одежде светоотражающие элементы. Они повышают видимость пешеходов на дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием.

По итогам  2022 года  на дорогах города Новороссийска в дорожно-транспортных происшествиях погибло 10 пешеходов, возраст которых превышал 55 лет. Уже в 2023 году в дорожно-транспортных происшествиях погибло 2 пешехода пожилого возраста, обе женщины переходили проезжую часть в неустановленном мете.

К сожалению, в силу возрастных и физиологических особенностей, пожилые люди не могут усвоить все новшества – особенности дорожной обстановки. Они не всегда способны быстро и правильно реагировать на приближающуюся опасность, спрогнозировать действия других участников дорожного движения или попросту могут не заметить двигающийся вблизи транспорт. Этим людям нужна поддержка и помощь. Пожилые люди, наши родители, бабушки и дедушки, нуждаются в дополнительном внимании и особом отношении как участники дорожного движения.

Будьте внимательны к пожилым пешеходам!