закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
31 мая 2023 (16:38)

Состоялось расширенное заседание координационного совета при заместителе главы города

В Центральном внутригородском районе состоялось очередное расширенное заседание координационного совета при заместителе главы МО город Новороссийск Дмитрии Меланиди и главе Центрального внутригородского района Евгении Титкове.

На заседание были приглашены депутаты городской Думы, руководители подведомственных управлений, представители общественных организаций, председатели ТОС, актив частных территорий и МКД.       

Веливченко Марина Анатольевна, начальник управления имущественных и земельных отношений, выступила с докладами о ходе работы по предоставлению земельных участков многодетным семьям.

На территории Краснодарского края действует закон, регулирующий порядок и условия предоставления земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, в соответствии с которым для получения земельного участка гражданин должен состоять на учете. Согласно поправкам в закон Краснодарского края, в настоящее время предусмотрено право граждан, имеющих трёх и более детей, на предоставление земельного участка в собственность бесплатно. Граждане, с которыми уже были заключены договоры аренды земельных участков для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства, имеют право на переоформление в собственность бесплатно таких земельных участков в соответствии с законом.

По краевому закону жители могут подать заявление на предоставление участка в других районах края. Для этого необходимо обратиться в МФЦ с заявлением о переоформлении земельного участка.

В конце 2022 года принято постановление Губернатора Краснодарского края, которым утвержден порядок предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, компенсационной выплаты из бюджета Краснодарского края взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно.

Предоставление земельных участков инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов. Первоочередное обеспечение земельными участками для ИЖС инвалидов и семей, имеющих в своём составе инвалидов, является мерой социальной поддержки, направленной не на всех инвалидов и семей, имеющих в своём составе инвалидов, а на тех относящихся к этой категории лиц, которые нуждаются в получении такой социальной поддержки как дополнительной гарантии реализации их жилищных прав.

Возникновение общедолевой собственности жителей на земельные участки под многоквартирными жилыми домами – третий вопрос повестки заседания. Жилищным кодексом РФ предусмотрено, что с момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме. Если в отношении земельного участка под МКД не проведён государственный кадастровый учёт, то с заявлением в администрацию г. Новороссийска вправе обратится любой собственник. Если границы земельного участка под МКД сформированы по «отмостке», то необходимо включение придомовой территории в границы МКД. Для внесения изменений в границы земельных участков под МКД необходимо проведение общего собрания собственников помещений в многоквартирных домах. После проведения общего собрания, уполномоченному лицу необходимо обратиться в администрацию муниципального образования город Новороссийск с заявлением о формировании единого земельного участка под многоквартирными домами с учетом единой придомовой территории.

С момента вступления в силу Федерального закона «О гаражной амнистии» была образована комиссия, которая отвечает за реализацию Федерального закона. Управлением муниципального контроля совместно с администрациями внутригородских районов осуществляются выезды на объекты по каждому заявлению. На заседании комиссии рассматриваются вопросы оформления земельных участков под капитальными гаражами, а также металлическими гаражами, расположенными в границах ГСК. Подача заявлений в Росреестр для осуществления регистрации права собственности на земельный участок и капитальный гараж, также осуществляется специалистами УИЗО. После завершения всех мероприятий гражданину выдаются выписки из ЕГРН на гараж и земельный участок. Работы по реализации Федерального закона «О гаражной амнистии» будут осуществляться до 1 сентября 2026 года.

Во время заседания координационного совета каждый из присутствующих мог задать интересующий вопрос. По итогу было проведено письменное анкетирование для анализа и улучшения качества работы координационных советов и более тесного взаимодействия с населением.