закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
12 сентября 2021 (09:41)

Поход посвятили празднованию 183-ей годовщины города-героя Новороссийска

Администрацией Восточного района 11 сентября был организован поход, посвященный празднованию Дня города-героя Новороссийска, который отмечает 183 годовщину со дня  высадки первого десанта во главе с вице-адмиралом М.П. Лазаревым и генерал-лейтенантом Н.Н. Раевским. 12 сентября 1838 года началось строительство форта. В 1839 году форт стал называться Новороссийском! 

Для похода выбрали  Восточный район не просто так, ведь начиналось активное развитие города с заселения пустынной северо-западной стороны Цемесской бухты и основания здесь первого поселения - деревни Мефодиевки в 1869 году. 

Именно сюда  первыми пришли блага цивилизации.  В 1846 году здесь начал свою работу морской торговый порт, в 1847 году открылась таможня. В 1880 году создана франко-русская компания «Русский стандарт». Потребность в жилье в зацемесской стороне была настолько большой, что в угоду ей общество «Русский Стандарт», учрежденное для эксплуатации нефти, возводит на своей территории целый городок жилых домов, контор, амбаров.Первый кинотеатр в Новороссийске появился в 1897 году. Наш город стал одним из передовых в этом плане. Кинематограф Гуцмана располагался на Стандарте на улице Вокзальной (Элеваторная) в здании построенном «Домовладельческим товариществом» в 1895 году.

Участие в походе приняли  молодые жители района. Возглавили поход заместитель главы Восточного района по социальным вопросам-В.А.Криничная, начальник отдела обеспечения деятельности комиссии по делам несовершеннолетних района С.Р. Недзвецкая, управляющий отделом спорта Восточного района В.В.Гришин и специалист по делам молодежи С.А. Баданина.

Подрастающему поколению особенно важно знать, помнить и чтить историю своего города, бережно хранить память о ней!