14 июня 2024 (17:55)

«Дурман - трава»: в Восточном внутригородском районе проходит акция по уничтожению опасного растения

Многим это растение знакомо. Его цветы источают приятный аромат и привлекают своим внешним видом. Его можно увидеть на клумбах и газонах. Растение используется как декоративное. Только нужно учитывать, что дурман может спровоцировать тяжелейшее отравление, если допустить попадание в организм содержащихся в ней токсических веществ. Его не то что пробовать - даже в руки брать отдельные части растения не рекомендуется.

При сильном отравлении у человека начинаются галлюцинации и спазмы по всему телу. Пострадавший теряет ориентацию в пространстве и связь с реальностью. Если ничего не предпринимать, может остановиться дыхание и человек погибнет. При первых подозрениях отравления следует немедленно вызвать скорую помощь.

Администрацией Восточного района еженедельно проводится мониторинг территории района по выявлению произрастания дурмана. Так, в ходе мониторинга по ул. Тихоступа были выявлены кусты дурмана, которые были тут же уничтожены.

Уважаемые жители, просим предпринять меры по уничтожению дурман-травы на ваших придомовых территориях! Это очень опасное растение!

О местах произрастания ядовитого растения дурман вы можете сообщить на телефон горячей линии администрации Восточного внутригородского района – 8(8617) 26-56-35.