закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
15 ноября 2021 (10:45)

Рейдовые мероприятия по выявлению незаконной предпринимательской деятельности

Администрацией Восточного внутригородского района еженедельно проводятся рейдовые мероприятия по выявлению незаконной предпринимательской деятельности.

Так за текущую неделю составлено 5 административных протоколов по ст. 14. 1 ч.1 КоАП РФ.  

Под незаконной предпринимательской деятельностью понимается деятельность, осуществляемая в отсутствие или с нарушением правил государственной регистрации.

Следовательно, для того, чтобы заняться законной предпринимательской деятельностью, необходимо в установленном порядке зарегистрировать юридическое лицо или приобрести статус индивидуального предпринимателя, либо зарегистрироваться в качестве плательщиков налога на профессиональный доход (самозанятые). 

Необходимо указать на то, что регистрация является не правом, а обязанностью лица, занимающегося предпринимательской деятельностью. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Юридическое лицо подлежит государственной регистрации в уполномо-ченном государственном органе в порядке, предусмотренном законом о государственной регистрации юридических лиц. 

Моментом государственной регистрации является внесение регистрирующим органом соответствующей записи в соответствующий государственный реестр.
Регистрация плательщиков налога на профессиональный доход производится в упрощенном порядке, через мобильное приложение «Мой налог». Это позволит легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность.

В случае ведения незаконной предпринимательской деятельности, т.е. ведения деятельности в отсутствие государственной регистрации, за нее установлена как административная, так и уголовная ответственность. 

При доказывании факта занятия деятельностью, направленной на получение прибыли, в качестве доказательств могут использоваться показания лиц, расписки в получении денежных средств, выписки с банковских счетов привлекаемого к административной ответственности лица, акты выполнения работ и оказания услуг, рекламные материалы, заключенные договоры аренды помещений, где выполнялись работы и оказывались услуги и т.д. Административная ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность установлена в главе 14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которая указывает на то, какие деяния в предпринимательской деятельности с точки зрения законодателя противоправны. 

В зависимости от тяжести совершенного проступка, субъектного состава, а также состава правонарушения варьируется и размер санкций: от административного штрафа в размере пятисот рублей до административного штрафа в размере двухсот тысяч рублей и административного приостановления деятельности на срок до девяноста суток. 

Уголовная ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность установлена ст. 171 Уголовного кодекса Российской Федерации. Уголовная ответственность вместо административной наступает в том случае, если совершенное деяние по своему характеру носит большую общественную опасность, чем формальный проступок со стороны субъекта предпринимательской деятельности: т.е. в том случае, если в нарушение установленных законом требований извлекается доход в крупном размере или причиняется ущерб гражданам, организациям или государству.