закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
28 ноября 2022 (17:14)

Администрация Восточного района проводит встречи с населением на тему финансовой грамотности

Администрацией Восточного внутригородского района регулярно проводятся встречи с жителями района по финансовой и налоговой грамотности населения.

Что такое финансовая грамотность и где граница между грамотностью и безграмотностью. Если говорить простым языком, то финансовая грамотность - это достаточный уровень знаний и навыков, который позволяет принимать осознанные и эффективные решения в различных областях управления личными финансами, таких как сбережения, инвестиции, недвижимость, страхование, налоговое и пенсионное планирование. Финансовая грамотность также включает в себя глубокие знания таких финансовых понятий как личное финансовое планирование, сложные проценты, механизмы работы кредитных инструментов, эффективные методы сбережения, права потребителей, а также понимание взаимосвязей между различными экономическими процессами и событиями.

Отсутствие финансовой грамотности может привести к принятию неразумных финансовых решений, которые могут оказать неблагоприятное воздействие на финансовое состояние человека и даже загнать его в долговую яму. Поэтому администрацией города и района проводится работа по информированию и обучению населения. Начинать обучение в данном направлении никогда не поздно. Существует 5 простых способов повышения финансовой грамотности, доступных каждому:
1. Читайте специальные книги, посвящённые основам и принципам финансовой грамотности.
2. Читайте тематические статьи.
3. Играйте в игры, развивающие финансовую грамотность.
Существуют различные игры бизнес-симуляторы, а также симуляторы инвестиционной деятельности, которые позволяют в лёгкой игровой форме осваивать основы личных финансов и инвестиций. Данный способ развития финансовой грамотности является одним из наиболее эффективных, потому что предполагает практическое применение навыков и даёт возможность увидеть и прочувствовать результат от их применения почти сразу.
4. Посещайте семинары, вебинары и курсы по повышению уровня финансовой грамотности.
5. Выработайте у себя правильные финансовые привычки. Для многих людей выработка у себя всего четырёх полезных финансовых привычек может оказаться достаточной для того, чтобы их финансовое положение изменилось к лучшему.