закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
14 марта 2020 (12:28)

«Страницы подвига». К 100-летию писателя-фронтовика Ивана Фотиевича Стаднюка

В год 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне книги писателя-фронтовика Ивана Фотиевича Стаднюка наиболее ценны своей искренностью и правдивостью. Они заставляют нас задуматься о том, как хрупок мир и человеческая жизнь.

Писатель прошел всю войну от начала и до конца, обладал фантастической работоспособностью — за ночь писал полосу для дивизионной газеты, ставший в последствии сценаристом к известным кинофильмам «Человек не сдаётся», «Служу Советскому Союзу», «Артист из Кохановки», «Максим Перепелица», «Ключи от неба». Самыми яркими впечатлениями для Стаднюка стали события Великой Отечественной войны, что скажется потом в известных романах этого писателя – пенталогии «Война».

11 марта в Молодежной библиотеке на мероприятии «Страницы подвига», посвященного 100-летию И. Ф. Стаднюка, старшие классы СОШ № 29 познакомились с жизнью и творчеством писателя, узнали, что у книг оказалась благополучная, счастливая судьба - его «Максим Перепелица», «Война» и «Люди не ангелы» получили широкое признание. Ребята просмотрели отрывки из кинофильма «Максим Перепелица», показывающие как ковался характер бойца и познакомились со сборниками И. Стаднюка из фонда Молодежной библиотеки.