закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
21 декабря 2021 (09:09)

За 11 месяцев текущего года на территории Южного района выявлено 57 случаев ведения предпринимательской деятельности незаконно

По каждому факту составлен протокол по ст. 14.1 КоАП РФ. Мероприятия проводятся совместно с оперативным отделом ИФНС по Новороссийску. Всего, меньше чем за год проведено 77 рейдов.

Борьба с нелегальным бизнесом - это своего рода точка роста экономики города и края. Также под пристальным вниманием находится вопрос профилактики и предотвращения случаев производства контрафактной продукции.

К сожалению, мероприятия, которые регулярно проводятся на потребительских рынках и производственных предприятиях, - показывают наличие и контрафакта, и фальсификата.

В нашей стране за контрафакт, и за фальсификат предусмотрена довольно жесткая ответственность: это штрафы на сотни тысяч рублей, приостановление деятельности, изъятие продукции.

Меры ответственности более чем суровые, однако работу по выявлению и пресечения оборота контрафакта необходимо продолжать.

Одной из действенных мер по борьбе с контрафактной продукцией является повышение потребительской грамотности покупателей.

Также в помощь населению приходит и государство. Для снижения доли нелегальной продукции в России к 2024 году должна быть создана система сплошной маркировки и прослеживаемости товаров.

Сейчас система маркировки существует только для отдельных категорий товаров: шуб, сигарет, лекарства, обуви, парфюмерии, фотокамер и шин. Подделать цифровой код маркировки товара невозможно.

Все коды снабжаются специальным ключом, который на любом этапе может быть проверен любыми участниками товаропроводящей цепи, а также госорганами или потребителями.

Маркируемый товар для населения является надежным ориентиром, а для сферы экономики и бизнеса эффективным инструментом борьбы с производством контрафактной продукции.

Администрация Южного района рекомендует всем потребителям покупая товар в интернете, иметь дело с проверенными магазинами. Если по тем или иным причинам товар продается в менее известной компании, нужно обязательно проверить, с кем вы имеете дело с точки зрения юридического лица, наличия у него реального магазина и адреса.