закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
24 мая 2022 (10:57)

Южный район принял участие в международной «Ночи музеев»


Учреждения культуры Новороссийска впервые после пандемии приняли участие в международной музейной акции в формате офлайн и подготовили обширную культурно-познавательную программу.

На открытом воздухе на прилегающей территории Новороссийского исторического музея-заповедника развернулась импровизированная сцена, где для жителей и гостей города была организована обширная музыкальная программа «Венок дружбы».

Исполнением национальных танцев порадовали всех присутствующих творческие коллективы города.

В программу, посвященную 100-летию создания пионерской организации им. В.И. Ленина, был включён цикл мероприятий «Взвейтесь кострами!» на основе выставки «Красный галстук на груди, мы шагаем впереди!» из фондов музея-заповедника.

Для посетителей была организована викторина «Кто шагает дружно в ряд?», посвященная истории создания пионерской организации Кубани.

В ходе интерактивной программы «Салют, пионерия!» желающие научились завязывать пионерский галстук и отдавать пионерский, выучили слова торжественной «Клятвы пионеров» и «Закон пионеров» Советского Союза.

В рамках Года сохранения культурного наследия народов России состоялся мастер-класс «Отдарочек на подарочек» по изготовлению детской народной куклы, викторина «Загадки старины глубокой» по экспонатам выставки «Живая старина» из фондов музея-заповедника о культуре славянских, горских народов, греков, татар и других этнических групп, проживающих на Черноморском побережье Кавказа.

Гости музейной ночи посетили выставку уникальных экспонатов палеонтологии, музейные квесты, викторины и пообщались с научными сотрудниками музея.