закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
24 сентября 2020 (15:05)

Что является незаконной предпринимательской деятельностью

Бытует мнение, что налоговые органы заинтересуются предпринимателем лишь в том случае, когда он заработает серьёзную сумму. На деле это не так. Даже если человек время от времени рассылает самодельную бижутерию, получая оплату наложенным платежом, он должен быть готов к персональному вниманию со стороны налоговой. 

Понести наказание за незаконную предпринимательскую деятельность можно и с мизерным доходом. От размера доходов зависит тяжесть наказания: по достижении некоторой суммы административная ответственность за незаконное предпринимательство перерастает в уголовную.
Чтобы понять, что является незаконной предпринимательской деятельностью, нужно разобраться с понятием “предпринимательская деятельность”. Гражданский кодекс трактует его как деятельность, которая направлена на систематическое получение прибыли. Теоретически двух однотипных сделок за год хватит, чтобы усмотреть в действиях лица такую направленность.
Среди признаков предпринимательской деятельности стоит выделить:
• показания клиентов — лиц, которые оплатили услуги или товары;
• реклама товаров и услуг;
• выставление товарных образцов;
• оптовые закупки;
• наличие расписок в получении денег;
• налаженные связи с контрагентами;
• заключение договоров аренды коммерческих площадей;
• учёт хозяйственных операций по сделкам.
Если для деятельности лица характерно что-то из вышеперечисленного, бесполезно упирать на отсутствие прибыли. Незаконное предпринимательство — это деятельность, которая на получение прибыли направлена, но не обязательно её приносит.
Для мониторинга случаев незаконной предпринимательской деятельности организуются совместные рейды, один из которых прошел 22 сентября текущего года. Основным направлением стала проверка обращений граждан на оказание различных услуг автосервиса в гаражных боксах. Так были проверены гаражи по ул.Хворостянского, 20 и ул.Волгоградской , 12а.
В ходе встреч с лицами , осуществляющими незаконную предпринимательскую деятельность, участниками рейда:специалистами налоговой инспекции, финансового управления, а также администрацией Южного внутригородского района были даны разъяснения как зарегистрироваться в налоговой инспекции , узаконить рекламу своих услуг, и легализовать бизнес .Особое внимание заместителем главы Южного района Усковой Л.В. было уделено на то, что с 2020 года лица, самостоятельно оказывающие услуги и реализующие товары своего производства, могут также легализовать свою деятельность в качестве самозанятых.
В ходе рейда 21 человек был выявлен, сотрудниками полиции Южного района составлено 2 протокола по ст.14.1 (незаконная предпринимательская деятельность).
Граждане также были приглашены на встречу по легализации бизнеса, которая состоится 25 сентября ы 16.00 часов в администрации Южного внутригородского района.