закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
09 августа 2018 (17:55)

К юбилею города Новороссийск подготовился основательно!

К юбилею города Новороссийск подготовился основательно!

Сегодня в администрации Новороссийска прошла пресс-конференция. Заместитель главы Надежда Галкина, исполняющий обязанности заместителя главы по социальным вопросам Евгений Титков, начальник управления культуры Вячеслав Матвейчук и отдела информационной политики и СМИ Александра Дьяконова ответили на вопросы краевых и городских СМИ, блогеров.

- Вместе со 180-летием жители отметят 45-летие со дня присвоения звания «Город-герой» и 75-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков, сказала Александра Дьяконова открывая пресс-конференцию, -торжественные мероприятия начнутся 25 августа и завершатся 6 октября.

- Сегодня мы отмечаем качественный рост общегородских мероприятий, - отметил начальник управления культуры, - причина в том, что 2018 год юбилейный и мы постарались учесть все пожелания наших горожан по празднованию.

На вопрос «Блокнот Новороссийск» - во сколько обойдется празднование, один из спикеров отметил, - что любовь к городу невозможно оценить. - Не было задачи посчитать всё, тем более, что большую часть мероприятий мы проводим совместно с  населением, новороссийцы активно выступают с инициативами и мы вместе их реализовываем. И это невозможно оценить деньгами, стратегия города – созидать во благо Новороссийска, -  сказала заместитель главы Надежда Галкина.

- Невозможно оценить и помощь городу, которую оказывают наши градообразующие предприятия: «В частности «КТК», «Цемкобинат», «КСК», «Новоросметалл», «НМТП» и другие. Благодаря дружбе, многолетнему партнерству удалось приобрести дорогостоящее медицинское оборудование, построить детский сад, спортивные сооружения, обновить муниципальный парк троллейбусов и автобусов и еще сотни социальных проектов. И эта помощь тоже неоценима, сказал Евгений Титков исполняющий обязанности главы по социальным вопросам.

Перейдя к мероприятиям спикеры обозначили имена звезд российской эстрады, которые приедут в Новороссийск – это Сосо Павлиашвилли и Дима Билан. К слову сказать визит гостей стал возможным благодаря помощи тех самых предприятий.

Позже спикеры подробнее перешли к самым знаковым мероприятиям.

25 августа в 17.00 на площади перед зданием Морского вокзала состоятся торжества, посвященные Дню Центрального  района – «Мой любимый Центральный район», в этот же день для жителей Приморского района будет организован праздничный концерт в ДК «Кубань». Южный и Восточный районы Дни районов отпразднуют 8 сентября.

С 28 августа начнет свою работу I Международный театральный фестиваль «Театральная гавань». Такими темпами Новороссийск очень скоро вполне заслуженно приобретет статус «театральной Мекки», как вы помните летом этого года с успехом прошел Всероссийский фестиваль Театров малых городов России, организованный Театром наций.

В эти праздничные дни мы будем чествовать лучших из лучших – фотографии лидеров экономики, культуры, образования, промышленности, ЖКХ и других сфер традиционно разместят на доске Почета.

Для детей устроят большой общегородской праздник «Волшебная парта». Праздник состоится 2 сентября с 14 до 18 часов на площади у Морского вокзала.

День Новороссийской Военно-морской базы запланирован на 8 сентября. В 9.00 в акватории бухты пройдет парад кораблей и городской турнир по гонках на ялах.

Основные праздничные мероприятия намечены на 12 сентября.

Утром во всех школах Новороссийска пройдут праздничные линейки, посвященные Дню города. В 9 утра состоится торжественное возложение цветов к памятнику Отцам-Основателям Новороссийска - адмиралам Лазареву, Серебрякову и Раевскому. Парадом пройдут одноклассники и первокурсники городских ВУЗов. В 15.00 в парке имени Фрунзе гостей соберет Фестиваль «Многоцветье Новороссийска», а с 16 часов в парке имени Ленина начнут работу выставки прикладного творчества, концертная программа для молодежи «Город молодых». Спортивные состязания также предусмотрены в программе городских мероприятий, одно из них - соревнования по стрельбе из лука «Золотая осень» на стадионе по пр. Ленина. В кинотеатре «Нептун» будет организована выставка «Мы идем снова там, где гремела война" и встреча ветеранов города с молодежью.

13 сентября на горе Кабахаха в 10 часов пройдет ритуал перезахоронения останков воинов Великой Отечественной войны. Час памяти узников фашизма концлагерей запланирован в этот же день в 13 часов в Октябрьской площади.

В 15 часов 13 сентября в городском театре будут вручены медали  «За вклад в развитие муниципального образования город Новороссийск».

Любимый новороссийцами Фестиваль национальных культур «Новороссияне» состоится уже в 28 раз. Праздник пройдет 14 сентября в 17 часов на площади у морского вокзала. Международный Фестиваль-конкурс молодых исполнителей «Морской узел» начнется 14 сентября в 12 часов в городском театре. А 15 сентября, в субботу - гала-концерт фестиваля приглашает гостей уже на площадь у Морского вокзала.

С полным перечнем городских мероприятий можно ознакомиться здесь: http://admnvrsk.ru/o-gorode/den-goroda-geroya-novorossiyska/…

 

На вопрос журналиста издания  «Новороссийский рабочий» Марии Ананьевой,   - Как в праздничные дни  будет обеспечиваться безопасность, - Надежда Галкина ответила, - в полном объеме. В городе этому вопросу всегда уделялось достаточное внимание.  Дополнительные  силы и средства обычно не привлекаются. Высокий уровень и квалификация силового блока неоднократно подтверждалась со стороны и краевых и федеральных ведомств.

Анатолий Поздняков – фото корреспондент  газеты» «Кубанские новости», один из основателей фотокулба «Эхо» выступил с инициативой организовать фотоконкурс. Президиум поддержал инициативу и включил мероприятие в городскую программу в рамках объявленного пресс-службой творческого конкурса.

Подробнее об участии смотрите здесь: http://admnvrsk.ru/o-gorode/den-goroda-geroya-novorossiyska/news-20180709170637-56765/